Запись в школу

Тренеры (фото)

История Вольной борьбы     Ссылки на ресурсы

На международной спортивной арене вольная борьба появилась позже греко-римской (французской) борьбы. Родиной вольной борьбы считается Англия. Позже ее завезли в Америку.

В Советском Союзе вольная борьба стала развиваться значительно позже классической. Советские борцы не были знакомы с этим видом борьбы. Исключение составляли только борцы из Азербайджана, Армении и Грузии, где национальные виды борьбы имели много общего с техникой международной вольной борьбы. Первый чемпионат страны был проведен в 1945г. Многие борцы-классики перешли в вольную борьбу, особенно из тех весовых категорий, в которых существовала большая конкуренция. Развивать вольную борьбу в СССР начали потому, что это был олимпийский вид. Сборная команда СССР по вольной борьбе дебютировала на олимпийских играх в 1952 году.

В 1996г. Россия впервые выступила на Олимпийских играх самостоятельной командой.

Самый титулованный борец вольного стиля Александр Медведь - трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира. Двухкратными олимпийскими чемпионами и шестикратными чемпионами мира являются Сергей Белоглазов и Арсен Фадзаев, два олимпийских «золота» имеют также Иван Ярыгин, Леван Тедиашвили, Орслан Андиев, Бувайсар Сайтиев, Махарбек Хадарцев.

Федерация борьбы России.

Международная федерация объединённых стилей борьбы (FILA)

Европейский совет международной федерации объединённых стилей борьбы (CELA)

Федерация спортивной борьбы России