Справка о школе

Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Спортивная школа олимпийского резерва № 42" Департамента спорта и туризма города Москвы (ГБУ «СШОР № 42" Москомспорта) создана в 1973 году на основании приказа по Московскому Городскому Отделу Народного образования № 227 от 27 сентября 1973 года.

Грамотно организованная система управления процессом, внедрение в тренировочный процесс новых современных технологий, обоснованный подбор кадров позволили подготовить и довести спортсменов школы к достижению наивысших спортивных результатов на Российских и Международных соревнованиях.

В настоящее время ГБУ «СШОР № 42" Москомспорта располагает тремя физкультурно-оздоровительными комплексами, расположенными по адресам: Россошанский проезд, д.4, корпус 4, стр. 2; ул. Чертановская, д. 59 А, стр. 2, ул. Ереванская, д. 20, корпус 2, строение 1, залом бокса по адресу: Варшавское шоссе, д. 145, корпус 6, двумя специализированными залами вольной борьбы по адресам: Варшавское шоссе, д. 71; ул. Люсиновская, д. 62, корпус 1.

В ГБУ «СШОР № 42" Москомспорта функционируют 8 отделений, из них:

Справка о школе

специализированные:

бокс, бейсбол, спортивная борьба (вольная борьба), софтбол, фехтование,

тхэквондо (ВТФ).

неспециализированные:
художественная гимнастика, спорт глухих (вольная борьба, тхэквондо).

Тренировочную деятельность в школе осуществляют 89 тренеров, в числе которых:
    16 заслуженных тренеров России, 21 – имеют звание Отличник физической культуры, 1 – Заслуженный работник физической культуры и спорта, 2 – Почетных работника физической культуры спорта и туризма, 1 – Доктор педагогических наук, 13 – Мастеров спорта международного класса, 1 – Заслуженный мастер спорта, 39 – Мастеров спорта, 1 – Лауреат премии города Москвы.

В 2015 году 32 тренера прошли курсы повышения квалификации.
  В настоящее время в школе проходят спортивную подготовку 3031 спортсмен. В их числе:
    9 - заслуженные мастера спорта;
    13 - мастера спорта международного класса;
    85 - мастера спорта;
    180 – кандидаты в мастера спорта.

За период работы ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 42" Москомспорта спортсмены достигли следующих наивысших спортивных результатов:

Олимпийские игры – Афины 2004:
    Сивкова Анна - Чемпионка Олимпийских игр по фехтованию (шпага);
    Карташова Алена - Участница Олимпийских Игр по вольной борьбе.

Олимпийские Игры – Пекин 2008:
    Карташова Алена - Серебряная призерка Олимпийских Игр по вольной борьбе;
    Сивкова Анна - Участница Олимпийских Игр по фехтованию (шпага).

Сурдлимпийские игры - Болгария 2013:
    Дзебисов Вячеслав - Победитель сурдлимпийских игр по вольной борьбе (спорт глухих);
    Серебряные призеры сурдлимпийских игр по тхэквондо (спорт глухих) пхумсе:
    Алиев Муртазали;
    Артамонова Екатерина;
    Кравченко Дарья;
    Полухина Екатерина;
    Кузнецова Анастасия.

137 спортсменов являются кандидатами в члены спортивных сборных команд Российской Федерации.

Также спортсмены ГБУ «СШОР № 42" Москомспорта становились неоднократными победителями и призерами Чемпионатов Мира, Чемпионатов Европы, Чемпионатов и Первенств России.