Запись в школу

Тренеры (фото)

История Гимнастики     Ссылки на ресурсы

Художественная гимнастика — сравнительно молодой вид спорта; своим появлением он обязан мэтрам балета прославленного Мариинского театра. За небольшой срок своего существования этот вид спорта завоевал мировую признательность и имеет многочисленных поклонников во всех уголках земного шара.

В 1913 году в Ленинградском институте физической культуры имени П. Ф. Лесгафта была открыта высшая школа художественного движения. Все учителя школы имели свой опыт в работе по преподаванию эстетической гимнастики, ритмической гимнастики, танцевальной гимнастики и свободного танца. Слияние воедино всех направлений гимнастики способствовало появлению этого изящного вида спорта.

В апреле 1941 года, был организован и проведен первый чемпионат Ленинграда по художественной гимнастике. В 1948 году прошел первый чемпионат СССР. В конце 1940-х годов разработаны классификационная программа и правила соревнований. А дальше развитие этого вида спорта протекало с необычайной быстротой, охватывая все большее число юных участниц.

Первой чемпионкой СССР в 1949 в Киеве стала Любовь Денисова (тренер Ю. Шишкарева). И в 1954 году появляются первые мастера спорта. Гимнастки начинают выезжать за пределы СССР с показательными выступлениями в Бельгию, Францию, ФРГ, Чехословакию, Югославию. После этого художественная гимнастика была признана Международной федерацией гимнастики видом спорта. 7-8 декабря 1963 года в Будапеште проходят первые официальные международные соревнования, названные Кубком Европы. Подводя итоги, было обнаружено, что участие принимали гимнастки не только из Европы, и тогда было принято решение считать эти соревнования первым чемпионатом мира, а его победительницу — москвичку Людмилу Савинкову — первой чемпионкой мира по художественной гимнастике.

В 1967 в мировой художественной гимнастике появляется принципиально новый командный вид — соревнование по групповым упражнениям. В 1967 в Копенгагене состоялся первый чемпионат мира по групповым упражнениям. С 1978 года проводятся чемпионаты Европы. С 1992 г. чемпионаты мира и Европы проводятся ежегодно.

Международная федерация гимнастики

Европейский гимнастический союз